понедельник, 2 июля 2007 г.

Плагины (plugin’s) на Photoshop и нужны ли они?

Что такое плагин? Это специальная программа, которая применяет определенный эффект или создает что-то, на подобии фильтров из стандартного меню Photoshop, только они идут от сторонних производителей, как правило за отдельную оплату, правда думаю проблема отдельной оплаты не сильно беспокоит жителей нашей страны ;) Но в офис уже не поставишь.

Сейчас существует огромное количество разнообразных плагинов, они призваны улучшать качество работы с Photoshop и получать многие эффекты простым и быстрым способом. Например можно создать эффект огня, который к тому же еще и настраивать можно по мере создания. Конечно, эффект огня создается просто и в Photoshop’е, но с плагином возьни меньше гораздо.

Получается с помощью плагинов, человек не важно владеющий Photoshop’ом, может быстро создать интересный эффект.

Обратная сторона медали.
А теперь стоит поговорить и о минусах плагинов:

1) цена, не все смогут или захотят тратить на него финансы (по крайней мере это относится к работе в офисе)

2) многие плагины не имеют и не могут иметь распространения эффектов, которые они помогают создавать. Т.е. многие эффекты, настолько не актуальны, что порой не знаешь куда их применить, например (если мне не изменяет память, в KPT 7), были крутые фрактальные эффекты, конечно выглядит это круто, но куда его применить ;)

3) все, что делают плагины, можно научиться делать вручную, а вот делая это вручную, Вы будите обладать гораздо большим навыком Photoshop, что будет ну просто очень полезно.

Комментариев нет: