вторник, 3 июля 2007 г.

Дизайн где он есть и где его нет?

Многие люди (дизайнеры в том числе) посмотрев на сайт (в данном примере рассмотрим именно сайты), где практически отсутствует графика кричат - да тут нет дизайна. Хотя сайт может быть очень аккуратный, читабельный, приятный и простой в использовании. Что можно сказать о данной ситуации? Да ведь дизайн имеет свои законы. Да порой идет создание имиджа, где тоже есть свои законы, а именно может быть востребована яркая и неординарная подача. Вот Вам и дизайн, многие смотрят и думают, да набор линий и точек, а этот набор осмысленный, имеющий логическое обоснование. Очень часто вижу работы дизайнеров, где все «лепится», как часто говорят в России «от фонаря». От какого конкретно не уточняется ;) Т.е. многие дизайнеры думают, что создав нечто "непонятное", различного рода фигуры и т.д. они и творят дизайн, но это не так. Нельзя просто взять и нарисовать кривую просто так, она должна или что-то поддержать или ее кто-то поддержать или символизировать, в любом случае иметь логику. Ведь может она совсем не нужна в этой работе.  

Правила в дизайне служат для подачи информации. Ведь книга тоже может читаться отлично, а бывает нудно и ужасно, конечно имеет роль и огромную роль, смысл написанного, но речь не о смысле. Речь о подаче. Например, глазу гораздо проще «бегать» по коротким строчкам, нежели по строкам размеров в 1000 px, к тому же написанных еще и мелким шрифтом.

Так где же он есть? А там, где все выполнено грамотно, где человек быстро освоиться, где ему понравиться.

Не верите, да вот пример одного из таких сайтов: http://www.rrost.com/

А что графика? Графика помогает воспринимать информацию, создать впечатление. Но нельзя сказать, что дизайна без нее нет.


Комментариев нет: