понедельник, 25 июня 2007 г.

Современные тенденции web-дизайна или что такое web 2.0-дизайнер

В начале статьи стоит оговориться, что как и везде, в дизайне есть своя классика, я считаю, что к классике можно отнести студию Лебедева, так же очень классные сайты Пирогова, хотя берет он другим, в отличии от Лебедева, таких красивых сайтов, как у Пирогова раз, два и обчелся. Есть еще несколько замечательных студий, но все таки, лидеры определенны.

Теперь собственно о самих новых тенденциях. Сейчас в Интернете происходит много споров, что же такое web 2.0, программисты говорят, что это Ajax, а о дизайне речи не идет, дизайнеры же (по крайней мере многие) считают, что о дизайне речь все таки идет. Читая некоторый материал в Интернете, я находил статью, где описывались графические примочки, а именно (я укажу вкратце, т.к. не хочу копировать чей-то материал) использование легких градиентов, использование крупных шрифтов (причем рубленных), применение стеклянных эффектов и эффектов отражения и т.д. Так вот, к этой статье были комментарии, вроде тех, что на многих приведенных в пример сайтов, что на этих сайтах нет даже использование главного аспекта web 2.0 – Ajaxa.


Вот пример сайта с использованием в дизайне web 2.0
http://www.flock.com/
Возможно пример не идеальный, но все же видно, как подана информация, в каком стиле.


Так вот, я считаю все дело в том, что web 2.0 не обязательно должен быть сочетанием программирования на Ajaxe и дизайном этого стиля, дело в том, что развитие произошло как бы отдельно, конечно при сочетании такого дизайна и соответствующего программирования получится «завершенный» web 2.0.


Т.е. я хочу сказать, что существует отдельно web 2.0 программирование и web 2.0 дизайн, можно их применять, как в месте, так и отдельно. А согласование не может произойти нормального, т.к. программисты (в большинстве своем) не видят роли дизайна в технологии web 2.0.


Мое мнение про сайты оформленные в стиле web 2.0 - такого плана дизайн очень неплохо подает информацию, т.е. легкость сайта, доступность и понятность. Конечно, данный подход нельзя применять ко всем сайтам.


Так же часто видел, что говорили о том, что это XP style, ну так XP вышла достаточно давно, а внедрение технологии происходит только сейчас, тем более уже можно выделить и Vista style, да и не стоит забывать о том, что есть Mac. Т.е. считаю этот аргумент неоправданным.


Итог: точного понятия, что же такое web 2.0, фактически нет. Т.е. нет например понятия что такое web 2.0 со стороны дизайнера, но есть много мнений, так же есть определенный стиль, который указывает на то, что именно этот стиль дизайна можно отнести в web 2.0. Как бы там не говорили про такой дизайн (бедность и т.д.), но стиль, легкость и доступность он в себе несет. И я считаю, что именно такой стиль придет на смену «устаревшего» дизайна.


Так же я считаю, что главная задача сайта: преподнести информацию, в наиболее удобной форме. Графика служит здесь помощником. Т.е. зайдя на сайт с просто великолепной графикой, человек может «ахнуть» и получить уже, какое-либо количество информации.


Так же как и стиль и все прочее. Графика везде несет какую-то информацию, пусть даже не чистого вида: эмоции и т.д.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Hello. And Bye.